LE CONSEIL MUNICIPAL

conseil municipal 2014

Le Maire, Gérard CROZIER

Gérard CROZIER, Maire

Les Adjoints

de gauche à droite,

Jean-Michel CHAGNON : 1er adjoint adjoint délégué aux finances, à l’urbanisme et au personnel communal.
Jocelyne CASTON :         2ème adjointe déléguée à l’environnement, à la communication, au tourisme et à la culture.
Christian SIRON :            3ème adjoint délégué à l’eau, à l’assainissement, et aux écoles.

ADJOINTS CHAGNON-CASTON-SIRON

ADJOINTS BESSON-ROUBY

Catherine BESSON :  4ème adjointe déléguée aux affaires sociales et CCAS, à la jeunesse, l’enfance, et la petite enfance.
Rodrigue ROUBY :     5ème adjoint délégué à la voirie, et aux travaux.

Les délégués

DELEGUES DBOIS-CHALAS

Christel DUBOIS :     déléguée aux fêtes et associations
Didier CHALAS :       délégué aux anciens combattants et aux finances

Les Conseillers Municipaux

CL ML QUAIRE-VINCENT-CORNILLON-SEGUIN-ANDRIES-VACHONCONSEILLERS DEFROIDCOURT-MORELCHARRIER-MANCHON-BURLING

de gauche à droite,

Louis QUAIRE, Bernard VINCENT, Denis CORNILLON, Marie-Cécile SEGUIN, Chantal ANDRIES, Sylvie VACHON, Marlène de FROIDCOURT, Fanny MOREL, Maryvonne CHARRIER, Monique MANCHON et Christophe BURLING

        COMMISSIONS MUNICIPALES

 

Commissions

Vice-président(e)s

Membres

FINANCES

Jean-Michel CHAGNON

Jocelyne CASTON
Christian SIRON
Catherine BESSON
Rodrigue ROUBY
Christel DUBOIS
Didier CHALAS
Marlène DE FROIDCOURT
Sylvie VACHON
Chantal ANDRIES
Maryvonne CHARRIER

URBANISME

Jean-Michel CHAGNON

Jocelyne CASTON
Christian SIRON
Rodrigue ROUBY
Christel DUBOIS
Didier CHALAS
Sylvie VACHON
Chantal ANDRIES
Denis CORNILLON
Monique MANCHON
Maryvonne CHARRIER

TRAVAUX

Rodrigue ROUBY

Jocelyne CASTON
Christian SIRON
Catherine BESSON
Didier CHALAS
Marie-Cécile SEGUIN
Commission élargie :
Roland MOURAT

VOIRIE

Rodrigue ROUBY

Christian SIRON
Didier CHALAS
Bernard VINCENT
Marie-Cécile SEGUIN
Maryvonne CHARRIER
Commission élargie :
Bernard COMTE

EAU / ASSSAINISSEMENT

Christian SIRON

Rodrigue ROUBY
Denis CORNILLON
Christel DUBOIS
Christophe BURLING
Monique MANCHON

CANTINE

Jean-Michel CHAGNON

Christian SIRON
Sylvie VACHON
Chantal ANDRIES
Fanny MOREL
Marlène DE FROIDCOURT
Marie-Cécile SEGUIN
Commission élargie :
Agents municipaux, régisseur de la cantine, cantinière, ATSEM, 1 représentant de parent d’élève de l’école publique et de l’école SAINT-MAURICE

ASSOCIATIONS / FETES

Christel DUBOIS

Jocelyne CASTON
Catherine BESSON
Chantal ANDRIES
Fanny MOREL
Marlène DE FROIDCOURT
Commission élargie :
Monique JOUVE

CULTURE / COMMUNICATION / TOURISME

Jocelyne CASTON

Catherine BESSON
Christel DUBOIS
Fanny MOREL
Louis QUAIRE
Marlène DE FROIDCOURT
Denis CORNILLON
Christophe BURLING
Commission élargie :
Culture : 
Gislhaine BEAUMONT-CHANCEL
Communication :
Bernard COURTIAL

ENVIRONNEMENT

Jocelyne CASTON

Christian SIRON
Catherine BESSON
Christel DUBOIS
Marlène DE FROIDCOURT
Monique MANCHON
Maryvonne CHARRIER

 

C.C.A.S Désignation des
membres élus
Catherine BESSON
Marie-Cécile SEGUIN
Louis QUAIRE
Monique MANCHON
Sylvie VACHONLes autres membres sont :
Louisette COSMA,
représentant les familles,
Emilie BESSON,
représentant l’Aide à Domicile en Milieu Rural,
Jeannine PETIT,
représentant les personnes handicapées,
Marius RAILLON,
représentant les personnes retraités et âgées,
Agnès CROIBIER,
membre actif de la vie culturelle et associative au sein de la Commune.

 

 Référentes écoles :

Ecole publique : Sylvie VACHON

Ecole privée : Chantal ANDRIES

Les commentaires sont fermés.

Le village

Evènements à venir

  • 26 octobre 2014 – Belote Coeur et Vie
    Toute la journée
  • 9 novembre 2014 – 20°Salon Art et Artisanat
    Toute la journée
  • 11 novembre 2014 – Armistice 1918
    Toute la journée
  • 14 novembre 2014 – Soirée du sport et du bénévolat
    19 h 00 min

Météo

Alertes météo